Vente Max Grundig
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
271
Gobelin-Triptychon "Sonnengarten"
Mitte: 150 x 365 cm.
Links: 150 x 357 cm.
Rechts: 150 x 359 cm.
Prix de catalogue € 7.500 - 9.500
Prix de catalogue€ 7.500 - 9.500
$ 8,100 - 10,260
£ 6,750 - 8,550
元 58,650 - 74,290
₽ 746,175 - 945,155
In drei längsrechteckigen Teilen. Mittelstück mit leuchtender Kreuzform, flankiert von flammenartigem Blattwerk, dazwischen Auerhahn und Steinbock. Linker Teil ebenfalls mit flammender Sonne, seitlich links in einem Dickicht ein Hirsch mit Geweih. Den rechten Teil dominiert sonnenartig leuchtendes Blattwerk, rechts davon eine Mondsichel auf blauem Grund im Rund, am Unterrand Baumgruppe mit kegelförmigen Bäumen. In jedem der Gobelinteile eingewebtes Herstellermonogramm "NGM" (Nürnberger Gobelin-Manufaktur GmbH, Bingstr. 40, Nürnberg). Entwurf "Dirk Holger, 1970". Gute, farbfrische Erhaltung. (9601780)
Wird zum halben Schätzpreis aufgerufen
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Max Grundig | Hampel Living | Meubles et Aménagements | Bibliothèque 19e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Bibliothèque 18e siècle | Sculptures et Haute époque | Art russe | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Autographes, Arts Graphiques, Napoleonica | Art moderne | Majolique