Vente Max Grundig
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
203
Schnitzfigur des Heiligen Hieronymus
Höhe: 83 cm.
Prix de catalogue € 1.800 - 2.400
Prix de catalogue€ 1.800 - 2.400
$ 1,944 - 2,592
£ 1,620 - 2,160
元 14,076 - 18,768
₽ 179,082 - 238,776
Vollplastisch rund geschnitzt, als Standfigur, im Stil der Spätgotik. Der Heilige im Kontrapost, auf rundem Sokkel stehend, beide Fußspitzen treten unter dem auf dem Sockel aufstehenden Kleid hervor, an der rechten Körperseite am Sockel ein Löwe, Attributtier des Heiligen. Dieser in Kleidung eines Gelehrten, mit Barett dargestellt, das offene Buch in der linken Hand, in der rechten eine Schreibfeder, markanter Gesichtsschnitt. Fassung teilweise abgeblättert, an der Rückseite sowie an einem Teil der Vorderseite durchgehender Holzriss. (9603944)
Wird zum halben Schätzpreis aufgerufen
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Max Grundig | Hampel Living | Meubles et Aménagements | Bibliothèque 19e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Bibliothèque 18e siècle | Sculptures et Haute époque | Art russe | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Autographes, Arts Graphiques, Napoleonica | Art moderne | Majolique