Vente Max Grundig
91
Salontisch mit reichen Boulle-Intarsien im Louis XV-Stil
Höhe: 77 cm.
Länge: 130 cm.
Tiefe: 76 cm.
Frankreich, Ende 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 800 - 1.200
Prix de catalogue€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
Die mehrfach geschweifte, nahezu längsovale Platte über ebenso geschweifter Zarge, in die vier kräftige, geschweifte Vierkantbeine eingepasst sind, die Beine mit Sabots besetzt. Die Zargen gefeldert mit roten Boulle-Einlagen, durch vergoldete Profileinfassungen gerahmt, auf schwarzem Grund, jeweils in der Zargenmitte auf rundbelassenem, ebonisiertem Feld ein Maskaron. In der Platte reiche Arabesken-Boulle-Einlagen-Dekoration mit rotem Schildpatt und Messing, im Zentrum längsovale Kartusche mit Darstellung einer Venus im Muschelboot, von Hippokampen gezogen, an den Zügeln der Amorknabe. Besch. (960403)
Wird zum halben Schätzpreis aufgerufen