Vente Max Grundig
71
Reich geschnitzter Figurenbaldachin
Höhe: 110 cm.
Sockelbreite: 54 cm.
Ende 17./ Anfang 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 800 - 1.200
Prix de catalogue€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
Architektonischer Aufbau mit dreifach vorgekröpftem, länglichem Rechtecksockel, der beidseitig Säulensockel trägt, darüber kurze, in sich gedrehte "salomonische" Säulen, die zwei auf Wolken stehende Cheruben tragen. Die beiden Engelsfiguren halten wiederum den vergoldeten, überspannenden Baldachin in Form einer querovalen Krone mit Blüten, gebündelten C-Bögen sowie im Relief geschnitzten Trauben und Traubenblättern dekoriert, oberer Abschluss durch hochziehende Akanthusblüte. Zwischen den Säulensockeln ein separat eingestellter Sockel, gebildet aus kleineren Engelsfiguren auf Wolkenbänken, die eine Figurensockelbasis tragen. Die eingestellt zu denkende Figur fehlt. Auf dem Mittelsockel aufgestellt ein ebonisiertes Kreuz mit Corpus Christi im Dreinageltypus. Der Corpus mit Inkarnatfassung. Insgesamt gefasst und vergoldet, die Figuren mit Inkarnatfassung. (9601711)
Wird zum halben Schätzpreis aufgerufen