Vente Max Grundig
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
59
Italienischer Meister des 18. Jahrhunderts
GEMÄLDEPAAR Öl auf Leinwand. Doubliert.
83 x 115 cm.
Verso Sammlungsetikett "Max Grundig" sowie Inventarnummern "121" und "132".
Einheitlich gerahmt.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Jeweils großes Ruinencapriccio mit Figurenstaffage. Im Zentrum des einen Bildes zusammengedrängte, antike Ruinengebäude und Ziegelmauerwerk, hinterfangen von höherziehendem, pyramidenartigem Gebäude mit höherstehender Säulenestrade. Zwischen Risaliten des zentralen Gebäudes große antike Henkelvase in der Wandnische. An den Stufen davor junge Hirtin mit Hirtenstab, links daneben ein Esel und ein liegendes Kalb. Am rechten Bildrand als Repoussoir hochziehender, knorriger Baum, in dessen Schatten eine hohe Steinurne auf einem Sockel zu sehen ist. An den Mauerresten herabgefallene Relieffragmente. Nach hinten zieht die Landschaft zu entfernten Bergen in blauer Luftperspektive, davor ein See.
Das Gegenstück zeigt einen weiten antiken Platz mit rechts stehendem, ruinösem Gebäude mit vorgestellten Doppelsäulen sowie nach rechts ziehendem Bogen. Links schließt ein Ädikulaportal mit darin stehender Vase an. Des Weiteren Häusergruppe mit Obelisk und Vierkantturm. Links im Bild als Repoussoir ionische Rundsäulen. An den Treppen des weiten Platzes zwei Männer beim Kartenspielen. Jeweils gute Malweise. (96039111)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Max Grundig | Hampel Living | Meubles et Aménagements | Bibliothèque 19e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Bibliothèque 18e siècle | Sculptures et Haute époque | Art russe | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Autographes, Arts Graphiques, Napoleonica | Art moderne | Majolique