Vente Max Grundig
6
Schnitzfigur eines Adlers mit ausgebreiteten Flügeln
Höhe: 59 cm.
17. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 1.200 - 1.500
Prix de catalogue€ 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
Auf einer Kugel stehend, die linke vorgestreckte Kralle hält ein goldgerandetes, ovales Wappen mit Darstellung von Nadelbäumen und Monogramm, in Fassung gemalt. Das Federkleid ist stilisiert geschnitzt, der Kopf nach rechts gewandt. Die Flügel original angesetzt, verso mit Befestigungsbestrebungen. Ungefasst, die Sockelkugel sowie der Wappenrahmen blattvergoldet. (96017183)
Wird zum halben Schätzpreis aufgerufen