Vente Art d'Asie
1369
Zweihenklige Vase
Höhe: 29,1 cm.
China, 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 17.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 17.000 - 20.000
$ 18,360 - 21,600
£ 15,300 - 18,000
元 132,940 - 156,400
₽ 1,691,330 - 1,989,800
Standring der stark scherbigen Vase unglasiert, aber braun-grau gefasst. Die seifige, cremig aufgetragene, grau-grünliche Glasur mit unregelmäßigem weit verzweigtem Craquelé in Art der Guan Keramiken der Song Dynastie. Über dem breiten Standring der niedrige, sechsfach gekantete Fuß, dessen Form vom urnenförmigen Korpus wieder aufgenommen wird. Der niedrig ansetzende Hals zwei dekorative Röhrenhenkel tragend und oben mit leicht auskragender Lippe endend.
Vgl. Zheng, Gu Taoci Ziliao Xuancui, Bd. II, S. 175,
Nr. 151. (9620925)