Vente Art d'Asie
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1352
Weihrauchbrenner
Durchmesser inklusive der Handhaben: 14 cm. Bodenseitige mitgegossene Vierzeichenmarke Jingtai. China, Ming-Dynastie, 1368 - 1644.
Prix de catalogue € 18.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 18.000 - 20.000
$ 19,440 - 21,600
£ 16,200 - 18,000
元 140,760 - 156,400
₽ 1,790,820 - 1,989,800
Feiner Cloisonné Weihrauchbrenner in feuervergoldeter Bronze mit zwei vollplastischen Chilong-Handhaben mit einem Horn und drei Elefantenkopffüßen. Korpuswandung mit türkisgrundigem umlaufendem Cloisonnéfeld mit Drei Freunde des Winters-Dekor (Suihan sanyou): Bambus, Kiefer und Pflaume zwischen feuervergoldtem Basisring und profilierter kurzer Fahne.
Literatur:
Vgl. G. Avitabile, Die Ware aus dem Teufelsland. Chinesische und japanische Cloisonné- und Champlevé-Arbeiten von 1400 - 1900, 1981, S. 66, Nr. 20.
Anmerkung:
Ähnliche Weihrauchbrenner jedoch mit verschiedenen Dekorformen befinden sich im Nationalen Palastmuseum in Taipei, in der Sammlung des George Walter Vincent Smith Art Museum in Springfield, Massachusetts sowie im Musée des Arts Décoratifs in Paris. (962091)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Max Grundig | Hampel Living | Meubles et Aménagements | Bibliothèque 19e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Bibliothèque 18e siècle | Sculptures et Haute époque | Art russe | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Autographes, Arts Graphiques, Napoleonica | Art moderne | Majolique