Vente Art d'Asie
1350
Cloisonné Hu-Vase
Höhe: 27,7 cm.
China, späte Ming-Dynastie, 1369 - 1644.
Prix de catalogue € 24.000 - 26.000
Prix de catalogue€ 24.000 - 26.000
$ 25,920 - 28,080
£ 21,600 - 23,400
元 187,680 - 203,320
₽ 2,387,760 - 2,586,740
Die Form in der Art eines archaischen Hu-Gefäßes mit konisch zulaufendem Fuß und anschließendem kugeligem Korpus mit weit geöffnetem Hals und Mündungsbereich. Zwei schulterseitige Ringhandhaben mit S-Dekor auf blauem Grund an emaillierten Taotie-Masken. Korpus durch dunkelblaue Emailbänder mit Blütendekor in drei horizontale Felder gegliedert mit Blüten, Lotus und Traubendekor, die sich jeweils in Grün, Gelb, Rot und Dunkelblau von dem hellblauen Grund abheben. Fuß, Boden und Mündungsrand jeweils vergoldet. Dem Alter entsprechende Gebrauchssp. und winzige Fehlstellen, Boden eventuell sekundär.
Ein ähnliches Exemplar befindet sich im George Walter Vincent Smith Art Museum in Springfield, Massachusetts. (962092)