Vente Hampel Living
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
867
Späthistoristischer, großer Bierkrug
Höhe: 61,5 cm.
Inhalt: 5 l.
Am Boden Pressmarke "BERZ/ gegründet 1862" sowie Stempel handgemalt.
Um 1900/ Anfang 20. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 20 - 30
Prix de catalogue€ 20 - 30
$ 21 - 32
£ 18 - 27
元 156 - 234
₽ 1,989 - 2,984
Turmförmig nach oben sich leicht verjüngend, mit mehrfach gestuftem, profiliertem Sockel. Der Henkel in Form von Hopfenranken. Die Wandung dreifach durch Reliefbilder geteilt: an der Front rundbogig gerahmtes Reliefbild mit Darstellung eines Liebespaares auf einer Terrasse, in historischem Kostüm der Renaissance, darunter Schriftband mit Aufschrift "Immer wirb - das Glück ist mürb". Seitlich nach hinten folgen zwei weitere Bildreliefs mit Darstellung eines Landknechts in Rüstung sowie einer höfischen Dame mit goldener Krone. Reiche Rollwerkdekoration. Polychrome Bemalung, Zinndeckel dreifach hochgewölbt. (8816747)
A Large, Late Historistic, Beer Stein
Height: 61.5 cm.
Capacity: 5 l.
With the hallmark "BERZ/ gegründet 1862" on the bottom as well as a hand painted stamp.
Circa 1900/ early 20th century.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Max Grundig | Hampel Living | Meubles et Aménagements | Bibliothèque 19e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Bibliothèque 18e siècle | Sculptures et Haute époque | Art russe | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Autographes, Arts Graphiques, Napoleonica | Art moderne | Majolique