Vente Hampel Living
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
822
Großes Modell des Segelboots "Enterprise"
Höhe: 162 cm.
Breite: 116 cm.
Tiefe: 20,5 cm.
Um 1928.
Prix de catalogue € 3.000 - 3.500
Prix de catalogue€ 3.000 - 3.500
$ 3,240 - 3,780
£ 2,700 - 3,150
元 23,460 - 27,370
₽ 298,470 - 348,215
Großer Einmaster in Edelholz mit Gelbguss-Applikationen als Objekt für aerodynamische Studien. Seit 1930 werden die Boote, die am America Cup teilnehmen in der sog. "J"-Klasse kalibriert. Seitlich ist noch die alte Bezeichnung "JE2" zu lesen. "NYYC" steht für den Besitzer des Boots. Sir William Starling Burgess war der erste, der sie für aerodynamische Studien verwenderte. Das vorliegenden Boot besitzt am Kiel immer noch die Fäden, die die Strömung angeben. Das Boot gelangte als "Enterprise" zu Ruhm, da es 1930 als erstes in seiner Klasse den Cup gewann. Auf Holzgestell. (960879)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Max Grundig | Hampel Living | Meubles et Aménagements | Bibliothèque 19e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Bibliothèque 18e siècle | Sculptures et Haute époque | Art russe | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Autographes, Arts Graphiques, Napoleonica | Art moderne | Majolique