Vente Hampel Living
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
803
Miniatur-Aufsatzkommode
Höhe: 45 cm.
Breite: 40 cm.
Tiefe: 15,5 cm.
Holland, 18./ 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 1.000 - 2.000
Prix de catalogue€ 1.000 - 2.000
$ 1,080 - 2,160
£ 900 - 1,800
元 7,820 - 15,640
₽ 99,490 - 198,980
In Massivholz, dunkel gebeizt und mattiert. Der Unterbau eine Kommode mit drei Schubebenen, der untere, größere Schub durchgehend, darüber vier kleinere Schübe. An den Ecken schräg gestellt, stark geschweifte Lisenen, die nach unten in volutierende Füße einziehen. An den Seiten des Kommodenteils ovale Reliefschnitzdekoration. Der Aufsatz leicht eingezogen mit insgesamt neun kleineren Schüben, um ein vertieftes Nischenmittelfeld. Darin vollplastisch geschnitzt zwei Männer in einer Felsengrotte, an einem Baum. Die gesamte Front in Flachreliefschnitzerei dekoriert, mit Weinblättern und Trauben. Die Dachbekrönung geschweift und im Relief mit rosa Blüten und Blättern beschnitzt. Die Zughenkel in Form von Beinkugeln. (960807)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Max Grundig | Hampel Living | Meubles et Aménagements | Bibliothèque 19e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Bibliothèque 18e siècle | Sculptures et Haute époque | Art russe | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Autographes, Arts Graphiques, Napoleonica | Art moderne | Majolique