Vente Hampel Living
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
623
Kommodenuhr
Breite: 35 cm.
Tiefe: 25 cm.
Belgien, Mitte 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 4.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Pendelfeder und neunstäbigem Rostpendel. Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, Breguet-Stil.
GEHÄUSE
Gehäuseaufbau in Holz und Palisanderholz. Gestaltet mit rechteckigem, hohem Sockel mit kehliger Einziehung, darauf vier kannelierte Pilaster, die ein hohes gerades Gebälk tragen mit vorkragendem Gesims. Die Seiten zwischen den Pfeilern verglast.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen Ziffern, über der "6" signiert "Demeur hger de la Cour à Bruxelles".
ZUSTAND
Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet.
Pendelfeder defekt.
Ein Pendel, ein Schlüssel. (9608029)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Max Grundig | Hampel Living | Meubles et Aménagements | Bibliothèque 19e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Bibliothèque 18e siècle | Sculptures et Haute époque | Art russe | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Autographes, Arts Graphiques, Napoleonica | Art moderne | Majolique