Vente Hampel Living
576
Halbschrank
Höhe: 105,5 cm.
Breite: 100 cm.
Tiefe: 60 cm.
19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 1.500 - 2.000
Prix de catalogue€ 1.500 - 2.000
$ 1,620 - 2,160
£ 1,350 - 1,800
元 11,730 - 15,640
₽ 149,235 - 198,980
Eichenholz massiv, teils dunkel gebeiztes Furnier. Über sechseckigem Grundriss, wobei die rückwärtige Wand breiter ist. Die hohen Stollenfüße in zwei Registern kanneliert, darüber zweigeschossige Gliederung. Der untere, flachere Teil mit einem zentralen Schubfach, das durch einen von innen zu öffnenden Zapfen geschlossen wird. Die Ecken mit kannelierten Pilastern akzentuiert. Die Felder mit aufgedoppelten Rahmen, die Kassetten formen. Darüber ein hohes Geschoss mit zentraler Tür. Diese mit symbolkräftigem Reliefdekor: ein Mann im Schlafgewand kriecht auf allen Vieren über den Boden, einem Teufelchen rechts hinterher. Dieses streckt sich nach Münzen, die aus einem Krug auf ihn herabgeschüttet werden. Darüber sind zwei weibliche Genien zu sehen, die eine Krone in die Höhe halten, Liebespfeile in der anderen Hand, zwischen ihnen ein Kreuz. Der Mann träumt scheinbar von Macht, Liebe und Reichtum. Eingefasst wird die Schmitzerei durch einen aufgedoppelten Rahmen, flankierend an den Ecken wieder kannelierte Pilaster. Die Seitenfelder mit je einem Löwenkopf, lagernd auf seinen Tatzen im Kassettenfeld. Das hohe Gebälk mit schwarzen Kassettenfeldern, die an den Ecken durch Fruchtgebinde unterbrochen werden. Die Tischplatte über hohem Profil und überstehend. Rest. (9504816)