Département Majolique & Céramique dans la vente
jeudi, 27 mars 2014
536
Paar gerahmte Guss-Reliefplatten bezeichnet "François Duquesnoy"
Höhe: 44 cm.
Breite: 16,5 cm.
Trägt im oberen Teil die Bezeichnung und die Datierung "Paris 1892".
Prix de catalogue € 1.000 - 1.500
Prix de catalogue€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
Jeweils allegorische, jugendliche Frauenfiguren umgeben von spielenden Putti, Venusdarstellungen in schwebender Haltung bzw. auf einer Muschel über Meereswogen. An der Rückseite jeweils vertieft eingelassenes, kupferfarbenes Medaillon mit Darstellung einer Fama mit französischer Umschrift.
Provenienz:
Christie's-Interiors, Oktober 2009, New York. Ehemals Parker Collection. (961372)