Vente Hampel Living
499
Große barocke Hängelampe
Höhe ohne Hängeketten: 87 cm.
Breite: max. 55 cm.
Wohl Italien, Ende 17. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 3.500 - 4.500
Prix de catalogue€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
In Holz geschnitzt, gefasst, vergoldet und im Blattwerk grün gefasst. Dreiseitiger Aufbau in Form eines dreiseitigen Tempiettos über einer Sockelplatte, die segmentbogig dreifach einzieht. Darunter S-bogige Volutenspangen die nach unten zu einem herabhängenden Knoten zusammengeführt sind. In den Seiten des Aufsatzes Nischen mit Halbfiguren, auf den herabziehenden Voluten drei Kerzentüllen. Elektrifiziert. Rest., erg. (9523418)