Vente Hampel Living
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
489
Frühe Kopie nach Francesco del Rossi,
genannt Salviati,
1510 Florenz – 1563 Rom
PORTRAIT EINES GELEHRTEN Öl auf Holz, auf Leinwand übertragen.
75 x 62 cm.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
£ 1,800 - 2,700
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Halbbildnis eines jungen Mannes mit Lippen- und Backenbart sowie schwarzem Barett und schwarzer Kleidung. Der kurze, weiße Kragen schwarz bestickt, die rechte Hand ist auf den Knauf des Degens gelegt, im Hintergrund Steinrahmung mit Pilastern und Kassette. Ursprünglich wurde das Original für ein Werk Raffaels gehalten und sollte den Dichter Tibaldeo zeigen, später jedoch wurde es als das Selbstportrait des Malers Salviati erkannt. Das Original geht auf das Jahr 1545 zurück, als sich der Maler in Venedig und Bologna aufhielt, bevor er nach Florenz zurückkehrte. Das Original mit dem Titel "Ritratto di gentilumo" befindet sich im Museo di Capodimonte in Neapel. (960719)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Max Grundig | Hampel Living | Meubles et Aménagements | Bibliothèque 19e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Bibliothèque 18e siècle | Sculptures et Haute époque | Art russe | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Autographes, Arts Graphiques, Napoleonica | Art moderne | Majolique