Vente Hampel Living
397
Meissener Porzellan-Koppchen
Höhe: 4,5 cm.
Durchmesser: 8 cm.
Malerei des Hausmalers F. J. Ferner, Werkstatt, in Aufglasurbemalung.
Prix de catalogue € 1.000 - 1.500
Prix de catalogue€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
Das Koppchen gerippt, außen und innen bemalt. Im Inneren umlaufende Goldbordüre, blau untermalt. Darunter chinoiserieähnliche, stilisierte Blüten. Im Spiegel gold gerahmtes Medaillon mit roter Camaieumalerei, Landschaftsdarstellung mit höher stehender Kirche sowie einem Wasservogel am Ufer. Dazwischen blaue Blume, goldstaffiert. Außenrand bemalt mit unterschiedlichen Motiven im Rapport. Auf einem Hügel stehendes Städtchen mit Türmen, hochziehende Bäume, Schafgruppe sowie Schäfer mit Stab auf einem Felsen sitzend. Die Szenen sind durch Bäume abgesetzt. Kleine, nachgebesserte Beschädigungen an der oberen Innenkante.
Gustav Pazaurek, Deutsche Fayence- und Porzellan-Hausmaler, Leipzig, 1925, Band 11, S. 358-371. (930232)