Vente Hampel Living
387
Lackschatulle mit Chinoiserie-Malerei
Höhe: 10,5 cm.
Länge: 29,5 cm.
Tiefe: 22,5 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 400 - 600
Prix de catalogue€ 400 - 600
$ 432 - 648
£ 360 - 540
元 3,128 - 4,692
₽ 39,796 - 59,694
Ehemals wohl "Perückenschatulle". Rechteckige Kästchenform, der Deckel segmentbogig in Tonnenform gewölbt, die Seitenwände leicht kehlig eingezogen. Allseitig in Lackmalerei gefasst, mit gesprenkeltem Untergrund, die Kanten mit Bordüren besetzt, mit gemalten Eckeinziehungen, die inneren Bordürenleisten in roter Lüstermalerei aufgesetzt. Auf dem Deckel großes Schaubild mit Darstellung einer chinesischen Landschaftsinsel mit daraufstehenden Pagoden, Türmchen, Treppen, Lauben und Loggien, mit Figurenstaffage, dahinter hochziehenden Felsen und knorrigen Bäumen. Der frontale Schlüsselbeschlag in Messing vergoldet, dekorativ getrieben mit Darstellung zweier Delfine, der obere Knauf zur Hebung des Deckels original erhalten. Inneres der Schatulle rot ausgefasst. Schlüssel fehlt. (950602)