Vente Art moderne
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Sandro Chia?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Sandro Chia vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1486
Sandro Chia,
geb. 1946 Florenz
Der italienische Künstler zählt zu den wichtigsten Vertretern der postmodernen Transavantgarde in Italien. Ausgebildet wurde er am Istituto d'Arte in Florenz und an der Accademia di Belle Arti. Nach seinem Umzug nach Rom entwickelte er seine Art Konzeptkunst. In seinen Arbeiten finden sich oft Zitate älterer Kunstepochen wie dem Manierismus, aber auch Kubismus oder Futurismus. Gerne nimmt er Zyklopen, Centauren oder auch Heilige zum Gegenstand seiner Kunst.
Prix de catalogue € 10.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
AKTFIGUR IN KERAMIK-RAHMEN, 2011 Mischtechnik auf Papier.
72 x 62 cm.
Tiefe: 7 cm.
Das Bild rechts unten signiert "Chia". Verso auf dem Keramik-Rahmen signiert "S. Chia".
Der Rahmen in kräftigem Relief durchgebildet, bemalt in Gelb und Braun vor weißem Fond.
Ausstellung:
Museo Internazionale delle Ceramiche, Faenza, Sandro Chia. Ceramica vs Disegno 1:0, kuratiert von Franco Bertoni, 21 April - 5. Juni, Turin, 2011. (961734)
Sandro Chia,
1946 Florenz
NUDES IN A MAIOLICA FRAME, 2011
Mixed technique on paper.
72 x 62 cm.
Depth: 7 cm.
Painting signed "Chia" lower right. Maiolica frame signed "S Chia" verso.
Exhibition:
Museo Internazionale delle Ceramiche, Faenza, Sandro Chia. Ceramica vs Disegno 1:0, curated by Franco Bertoni, 21 April - 5 June, Turin, 2011.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Sandro Chia sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Sandro Chia?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Sandro Chia?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Max Grundig | Hampel Living | Meubles et Aménagements | Bibliothèque 19e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Bibliothèque 18e siècle | Sculptures et Haute époque | Art russe | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Autographes, Arts Graphiques, Napoleonica | Art moderne | Majolique