Vente Art moderne
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Agostino Bonalumi?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Agostino Bonalumi vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1453
Agostino Bonalumi,
1935 Vimercate – 2013
Neben seiner Ausbildung zum technischen Zeichner bildete er sich autodidaktisch in der Malerei weiter und besuchte Ende der 50er Jahre das Atelier von Enrico Baj. Er war Mitglied der Gruppe ZERO und Gründungsmitglied der Gruppe Nouvelle Ecole Européenne. Seine Werke wurden in zahlreichen Ausstellungen, so 2002 im Guggenheim Museum in Venedig oder auf den Biennalen in Venedig, Sao Paolo und Paris gezeigt.
Prix de catalogue € 50.000 - 55.000
Prix de catalogue€ 50.000 - 55.000
$ 54,000 - 59,400
£ 45,000 - 49,500
元 391,000 - 430,100
₽ 4,974,500 - 5,471,950
BIANCO, 2004 Öl auf Leinwand.
99 x 100 cm.
Auf dem Keilrahmen oben mittig signiert und datiert "Bonalumi 04". (961936)
Agostino Bonalumi,
1935 Vimercate
The artist was part of the artist group ZERO and founding member of the artist group "Nouvelle Ecole Européenne". His works have been exhibited in numerous exhibitions, for example at the Guggenheim Museum in Venice in 2002 or at the Biennales of Venice, Sao Paolo and Paris.
BIANCO, 2004
Oil on canvas.
99 x 100 cm.
Signed and dated "Bonalumi 04" on the stretcher frame upper centre.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Agostino Bonalumi sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Agostino Bonalumi?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Agostino Bonalumi?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Max Grundig | Hampel Living | Meubles et Aménagements | Bibliothèque 19e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Bibliothèque 18e siècle | Sculptures et Haute époque | Art russe | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Autographes, Arts Graphiques, Napoleonica | Art moderne | Majolique