Votre recherche Piero Dorazio dans la vente
Art moderne
vendredi, 28 mars 2014
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Piero Dorazio?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Piero Dorazio vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1451
Piero Dorazio,
1927 Rom – 2005 Perugia
Zunächst studierte Dorazio Architektur, bevor er nach Paris ging und dort seine Ausbildung an der Ecole nationale supérieure des beaux-arts fortsetzte. In seinen abstrakten Werken verwendet er die reinen Grundfarben, die er miteinander verwebt. Beeinflusst wurden seine Arbeiten durch Raffael und Pollaiuolo ebenso wie durch die Futuristen Kandinsky, Malewitsch oder Mondrian.
Prix de catalogue € 20.000 - 25.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 25.000
$ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250
EX PLURIBUS, 2001 Öl auf Leinwand.
80 x 90 cm.
Verso auf der Leinwand bezeichnet, datiert und betitelt. Weiterhin Galeriestempel und Stempel des Archivs. Auf dem Keilrahmen Stempel mit der Nummer des Studio Piero Dorazio "5216".
Die abstrakte Komposition in kräftigen Farben.
Provenienz:
Galleria Rossovermiglio, Padua. (961932)
Piero Dorazio,
1927 Rome - 2005 Perugia
EX PLURIBUS, 2001
Oil on canvas.
80 x 90 cm.
Labelled, dated and titled on the canvas verso along with gallery and archive stamp.
Note:
Stamp with number of the Studio Piero Dorazio "5216" on the stretcher frame.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Piero Dorazio sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Piero Dorazio?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Piero Dorazio?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Max Grundig | Hampel Living | Meubles et Aménagements | Bibliothèque 19e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Bibliothèque 18e siècle | Sculptures et Haute époque | Art russe | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Autographes, Arts Graphiques, Napoleonica | Art moderne | Majolique