Votre recherche Hermann Nitsch dans la vente
Art moderne
vendredi, 28 mars 2014
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Hermann Nitsch?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Hermann Nitsch vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1448
Hermann Nitsch,
1938 Wien
ORGIEN-MYSTERIEN-THEATER 2/1, 1984 Wandgemälde auf Jute.
190 x 290 cm.
Verso Etikett des Castello di Rivara, Centro d'Arte Contemporanea.
Prix de catalogue € 100.000 - 150.000
Prix de catalogue€ 100.000 - 150.000
$ 108,000 - 162,000
£ 90,000 - 135,000
元 782,000 - 1,173,000
₽ 9,949,000 - 14,923,500
Das Werk ist im Zug einer seiner provozierenden "Orgien-Mysterien-Theater" entstanden, in welchen er die Zuschauer zuerst bis auf das Äußerste mit Ekel und Abscheu reizt, um eine anschließende Katharsis zu erzielen.
Expertise:
Beiliegend ein Fotozertifikat des Künstlers. (962021)
Hermann Nitsch,
1938 Vienna
ORGIEN-MYSTERIEN-THEATER 2/1, 1984
Mural painting on jute.
190 x 290 cm.
Label of the Castello di Rivara. Centro d'Arte Contemporanea verso.
Note:
Enclosed a photo certificate by the artist.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Hermann Nitsch sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Hermann Nitsch?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Hermann Nitsch?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Max Grundig | Hampel Living | Meubles et Aménagements | Bibliothèque 19e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Bibliothèque 18e siècle | Sculptures et Haute époque | Art russe | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Autographes, Arts Graphiques, Napoleonica | Art moderne | Majolique