Votre recherche Asger Jorn dans la vente
Art moderne
vendredi, 28 mars 2014
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Asger Jorn?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Asger Jorn vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1432
Asger Jorn,
1914 Vejrum, Jütland – 1973 Aarhus
OHNE TITEL, 1954 Gouache und Collage auf Karton.
50 x 70 cm.
Rechts unten signiert und datiert "Jorn 54".
Hinter Glas gerahmt.
Prix de catalogue € 15.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Provenienz:
Galleria La Medusa, Rom, 1969.
Sammlung Angelo Mainardi, Rom, 2006.
Galerie Lucie Weill & Seligmann, 2011.
Privatsammlung.
Literatur:
Abgebildet in: Katalog Galerie Lucie Weill & Seligmann, Cobra. Un hommage... Oeuvres d'Alechinsky, Appel, Corneille, Jorn, Lindström et Lucebert, Paris, 13.10. - 3.11.2011, S. 6. (951821)
Asger Jorn,
1914 - 1973
UNTITLED, 1954
Gouache and collage on card.
50 x 70 cm.
Signed and dated "Jorn 54" lower right.
Literature:
Illustrated in the catalogue of Lucie Weill & Seligmann, Cobra. Un hommage... Oeuvres d'Alechinsky, Appel, Corneille, Jorn, Lindström et Lucebert, Paris, 13 October - 3 November 2011, p. 6.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Asger Jorn sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Asger Jorn?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Asger Jorn?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Max Grundig | Hampel Living | Meubles et Aménagements | Bibliothèque 19e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Bibliothèque 18e siècle | Sculptures et Haute époque | Art russe | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Autographes, Arts Graphiques, Napoleonica | Art moderne | Majolique