Vente Art russe
1261
Zar Peter von Russland gründet die Stadt Petersburg
37 x 44 cm.
Mitte 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 1.200 - 1.400
Prix de catalogue€ 1.200 - 1.400
$ 1,296 - 1,512
£ 1,080 - 1,260
元 9,384 - 10,948
₽ 119,388 - 139,286
Großformatiger Kupferstich von P. A. Novelli nach Antonio Zatta und Söhne in Venedig. Die Darstellung zeigt den Zaren umgeben von Hofleuten inmitten einer Baustelle mit Holzgerüsten und zahlreichen Handwerkern, während ihm ein Plan der Stadt Petersburg vorgelegt wird. Am Unterrand je dreizeilige Beschriftungen in Italienisch und Französisch mit Schilderung der Darstellung von 1703. Im Passepartout, verglast und gerahmt. (960683)