Vente Art russe
1251
Barockbecher
Höhe: 8 cm.
Gewicht: ca. 72 g.
Bodenseitige Punzen Moskauer Beschau der 1740er Jahre, Meister Ivan Grigoriev (1748 - 1788), Marke "6G".
Moskau, 1748 oder 1749.
Prix de catalogue € 400 - 600
Prix de catalogue€ 400 - 600
$ 432 - 648
£ 360 - 540
元 3,128 - 4,692
₽ 39,796 - 59,694
Silber, getrieben, punziert und vergoldet. Über leicht gewölbtem, verbeultem Stand konisch auslaufender Korpus mit getriebenem Putto mit Herz bzw. Vogel auf Baum in hochovaler Kartusche, getrennt durch Knorpelwerk und fruktale Kartuschen. Boden sekundär eingelötet. Besch. (961152)