Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
Vous êtes intéressé par des œuvres de Claude Jean-Baptiste Hoin?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Claude Jean-Baptiste Hoin vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1152
Claude Jean-Baptiste Hoin,
1750 Dijon – 1817 Dijon
FANTASTISCHE RUINENLANDSCHAFT Tempera/ Gouache auf Karton.
17 x 24 cm.
Rechts unten signiert und datiert "1776".
In altem, vergoldetem Rähmchen.
Prix de catalogue € 1.000 - 1.500
Prix de catalogue€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
In überwiegend grau-blauen Tönen vorgestellte, fantastische Landschaft mit einem Säulenbau im Zentrum der Darstellung, von Gestrüpp bewachsen, an der Landzunge eines Sees, an dessen Ufer sich mehrere Personen befinden. In der linken Ecke zwei Steinmetze mit einem Steinblock beschäftigt, weiter hinten am gegenüberliegenden Ufer ein weiterer Giebelbau mit Säulen, auf der Anhöhe Gebäude mit Turm. Flotte, virtuose Malweise mit feinen Weißhöhungseffekten. (960973)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Claude Jean-Baptiste Hoin sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Claude Jean-Baptiste Hoin?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Claude Jean-Baptiste Hoin?