Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
1130
Holländischer Maler aus dem Umkreis von Paulus Potter,
1625 – 1654
KÜHE UND SCHAFE IN WEITER LANDSCHAFT Öl auf Leinwand.
95 x 119 cm.
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Zwei der Kühe in der schwarz-weiß scheckigen Art der sog. Niederländer Kühe, die drei weiteren mit braunem Fell. Dazwischen grasende und liegende Schafe, am linken Bildrand zwei Ziegen. Das im Schatten stehende Bauerngehöft von der Giebelecke her gesehen mit oben liegendem Taubenschlag und Strohdach sowie einem kleinen Zwerchgiebel. Das Gebäude hinterfangen von einer hohen Baumgruppe mit zwei weiteren, rechts stehenden, jungen Bäumen. Nach rechts hin zieht die Landschaft zum Horizont mit leichter Anhöhe nach rechts. Die Wiedergabe der Tiere sowie das Gebäude von hoher malerischer Qualität. Rest. und erg. (960607)