Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
1077
Hofportraitist des 18. Jahrhunderts
BILDNIS EINER DAME IN GRAUEM SEIDENKLEID MIT ROSAFARBENER ROSE Öl auf Leinwand. Doubliert.
88 x 71 cm.
Gesamthöhe mit Rahmen: 107 cm.
In originalem Barockrahmen, teilebonisiert und mit vergoldetem Reliefdekor.
Prix de catalogue € 3.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Dreiviertelbildnis, der Oberkörper leicht nach links gewandt, der Blick dem Betrachter entgegen gerichtet, das Gesicht gerahmt von dunklem Haar mit eingebundener, blauer Schleife sowie Perlenschmuck. Am Mieder ebenfalls eine blaue Schleife, die die Dame als unverheiratet kennzeichnet. Über dem grau-seidenen Kleid ein breiter Spitzenkragen. Der Malstil weist nach Norddeutschland oder England. Rest.
Provenienz:
Ehemals Auktion Christie´s. (962011)