Vente Sculptures et Haute époque
1227
Oberrheinischer Schnitzkünstler des
16. Jahrhunderts
ANBETUNG DER KÖNIGE
Prix de catalogue € 5.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
61 x 40,5 cm.
Oberrhein/ Straßburg, um 1520/ 1530.
Hochrechteckige Reliefbildplatte. Die Figuren ziehen ins Vollplastische, wobei die Plattenkanten als Rahmung der Reliefdarstellung gearbeitet sind. Die Figurengruppe zeigt links die auf einem Wangenstuhl sitzende Maria mit ihrem Kind, das nach der Gabe eines rechts vor ihm knienden Königs greift. Links hinten ist der Heilige Josef als Halbfigur erkennbar. Rechts zwei weitere Könige mit Weihrauch- und Myrrhegefäßen. Die rechte Standfigur weist mit dem Zeigefinger nach oben zum Stern von Bethlehem. In der rechten oberen Ecke ein burgartiges Gebäude mit Spitzdach, links wird die Figurengruppe durch ein Schindeldach überfangen. Nussholz, ungefasst. Auf samtbezogene Platte montiert. Minimal besch. (Zeigerfinger des rechts stehenden Königs angebrochen). (961542)