Vente Sculptures et Haute époque
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1206
Schnitzfigur eines Heiligen Bischofs
Höhe: 74 cm.
Möglicherweise Südtirol, um 1430.
Prix de catalogue € 3.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Schlanke Körperform, in gerader, frontaler Haltung, kehlig hochziehender Mantelkragen, auf der Brust eine achtseitige Rosette im Relief angeschnitzt, darunter vier nahezu spitzbogige Schüsselfalten, die vom sonst glatten Gewandverlauf vortreten. Die linke Hand hält einen Bischofsstab (Hand und Stab erg.), die rechte Hand mit Handschuh bekleidet, zum Segensgestus erhoben. Am Handschuh eine zum Ärmel herabfallende, kugelförmige Quaste. Kurze Mitra mit Mittelkante, seitlich leicht gekehlt, darunter zieht lockiges Haar nach hinten. Überwiegend noch Reste alter Fassung, insbesondere die Rotfärbung des Kleides mit Resten ehemaliger Ölvergoldung. An der Rückseite mit leichtem Faltenwurf ausgearbeitet. Der mitgeschnitzte Sockel an der Vorderseite altersbedingt stark besch., die Fußspitzen erhalten. Weichholz. (9504844)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Max Grundig | Hampel Living | Meubles et Aménagements | Bibliothèque 19e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Bibliothèque 18e siècle | Sculptures et Haute époque | Art russe | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Autographes, Arts Graphiques, Napoleonica | Art moderne | Majolique