Vente Sculptures et Haute époque
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1192
Kassette in Eichenholz
Höhe: 21 cm.
Länge: 45 cm.
Tiefe: 37 cm.
18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 600 - 800
Prix de catalogue€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Große, niedrige Rechteckkassette. Der Deckel leicht gewölbt, der Aufbau auf gestelzten Holzfüßen. Allseitig dekoriert mit ornamentaler Flachschnitzerei in Form von leicht erhabenen verschlungenen Bändern mit stilisierten Blüten. Auf dem Deckel im Zentrum Kreuz-darstellung im Rund, umgeben mit der geschnitzten Beschriftung "Anno 1767", dazwischen Herzformen, was darauf hinweist, dass es sich um ein Brautgeschenk handelt. An der Front eiserner Schließbeschlag, auf dem Deckel beweglicher Tragehenkel in Eisen, an den Kanten gebuckelte Eisenbeschläge. Ein Schlüssel beigegeben. (960536)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Max Grundig | Hampel Living | Meubles et Aménagements | Bibliothèque 19e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Bibliothèque 18e siècle | Sculptures et Haute époque | Art russe | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Autographes, Arts Graphiques, Napoleonica | Art moderne | Majolique