Votre recherche majolika dans la vente
Majolique
vendredi, 28 mars 2014
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1584
Große Majolika-Schale, möglicherweise aus der Werkstatt Marini
Durchmesser: 37,5 cm.
Höhe: 8,8 cm.
Deruta oder Acquapendente, Ende 15./ Anfang 16. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 5.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 10.000
$ 5,400 - 10,800
£ 4,500 - 9,000
元 39,100 - 78,200
₽ 497,450 - 994,900
Auf kleinem Fußring eine tief gemuldete Schale mit schmaler Fahne und leicht verdickter Lippe. Die Fahne, in "quartieri" aufgeteilt, zieren Schuppendekor, Ornamentbänder, stilisierte Pfauenfederaugen und ornamental verzierte, kleine Tondi. Auf dem Grund der Schale ein "M", das von einem Blattkranz gerahmt wird. Die innere Wandung mit einem zarten, ornamentalen Dekor. Die Bemalung in Gelb, Grün, Blau und Ocker vor cremeweißem Fond. Ein Sprung und ein Haarriss, Chips an der Lippe und Glasurabrieb. (961015)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Max Grundig | Hampel Living | Meubles et Aménagements | Bibliothèque 19e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Bibliothèque 18e siècle | Sculptures et Haute époque | Art russe | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Autographes, Arts Graphiques, Napoleonica | Art moderne | Majolique