Votre recherche majolika dans la vente
Majolique
vendredi, 28 mars 2014
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1504
Majolika-Teller von Carlo Antonio Grue,
1655 - 1723 und Werkstatt
Durchmesser: 24 cm.
Castelli, letztes Viertel 17. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 30.000 - 40.000
Prix de catalogue€ 30.000 - 40.000
$ 32,400 - 43,200
£ 27,000 - 36,000
元 234,600 - 312,800
₽ 2,984,700 - 3,979,600
Der Teller gemuldet und mit breiter Fahne. Diese ist mit zu Arabesken angeordneten und Blüten besetzten Ranken dekoriert. Ein stilisiertes Kymation fasst die Fahne ein. Im Spiegel sind zwei Orientalen zu Pferde bei der Löwenjagd dargestellt. Der Löwe hat einen dritten Reiter vom Pferd gerissen und beißt in seine Brust. Das Pferd springt sich erschrocken umblickend davon. Kleidung der Jäger und Palme am linken Bildrand verraten, dass sich die Szene im Orient zuträgt. Die Bemalung in Blau, Grün, zwei Gelbtönen, Schwarz und Mangan vor weißem Fond, mit üppiger Goldstaffierung. Der Teller mit Sprung, Chips am Rand und Goldstaffierung altersbedingt berieben.
Literatur:
Vgl. ein Teller mit Bärenhatz in: Luciana Arbace, Carlo Antonio Grue (1655 - 1723). Il trionfo della Pittura, Colledara, 2000, Bd. II, S. 88, Abb. 57. (9603223)
Maiolica dish by Carlo Antonio Grue,
1655 - 1723 and workshop
Diameter: 24 cm.
Castelli, last quarter of the 17th century.
Chip, restored.
Literature:
Compare a dish with depiction of bear hunt in: Luciana Arbace, Carlo Antonio Grue (1655 - 1723). Il trionfo della Pittura, Colledara, 2000, vol. II, p. 88, fig. 57.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Max Grundig | Hampel Living | Meubles et Aménagements | Bibliothèque 19e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Bibliothèque 18e siècle | Sculptures et Haute époque | Art russe | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Autographes, Arts Graphiques, Napoleonica | Art moderne | Majolique