Votre recherche Rudolf Quittner dans la vente
Art moderne
vendredi, 28 mars 2014
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Rudolf Quittner?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Rudolf Quittner vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1488
Rudolf Quittner,
1872 - 1910
Schiffe auf der Seine mit der Kathedrale Notre-DamePastell/ Mischtechnik auf Karton.
60 x 82 cm.
Rechts unten signiert.
Verso ausgeschnittene Abdeckplatte, durch die drei Aufkleber mit Inventarnummer "1588", Eigentumsetikett mit Datierung "1916" sowie Künstlerbezeichnung sichtbar werden.
Prix de catalogue € 7.000 - 9.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Spätimpressionistische, nahe zu pointilistische Bildauffassung, die im Vordergrund einen mit Planen bezogenen Kahn zeigt. Darauf eine Mutter mit Kind sowie ein Ruderer. Weiter hinten drängen sich Schiffe und Dampfschiffe zwischen den Bögen der Seinebrücke, die in hellem Licht steht. Dahinter links hochragend die Türme von Notre-Dame. (961554)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Rudolf Quittner sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Rudolf Quittner?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Rudolf Quittner?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Max Grundig | Hampel Living | Meubles et Aménagements | Bibliothèque 19e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Bibliothèque 18e siècle | Sculptures et Haute époque | Art russe | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Autographes, Arts Graphiques, Napoleonica | Art moderne | Majolique