Vente Meubles et Aménagements
999
Paar Empire-Leuchter
Höhe: 33 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 600 - 800
Prix de catalogue€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Bronze brüniert und partiell vergoldet. Auf einer dreieckigen, an den Seiten einschwingenden Plinthe mit abgeschrägten Ecken stehender Fuß mit Löwentatzen, dekoriert mit Palmetten. Darüber der kannelierte Säulenschaft auf einem stark gekehlten und fein dekorierten Fuß. Das Kapitell mit Korbflechtstruktur über zwei fein ziselierten Reliefbändern mit Palmetten und Kanneluren. Die Tropfschale zungenförmig godronniert. Gebrauchssp. (960792)