Vente Meubles et Aménagements
963
Großer klassizistischer Piemonteser Wandspiegel
Höhe: 195 cm.
Breite: 107 cm.
Anfang 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 6.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 7.000
$ 6,480 - 7,560
£ 5,400 - 6,300
元 46,920 - 54,740
₽ 596,940 - 696,430
Hochrechteckiger Trumeauspiegel, grün gefasst, in den dekorativen Teilen vergoldet. Das hochrechteckige Spiegelfeld gerahmt von perlstabdekorierter, vergoldeter Rahmung, seitlich klassizistische Pilaster mit Blattkapitellen, in den Pilasterstreifen in Groteskenart Vasen, Hängeampel, antike Leuchterständer etc. Hoher Aufsatz mit querrechteckigem Relieffeld, darin auf Stange sitzende Fantasievögel mit hochschwingenden Flügeln, die eine Blütenvase flankieren. Seitlich entsprechende Lisenen mit Hängeampel und antikem Feuerständer. Lindenholz geschnitzt, gefasst und vergoldet. Minimal besch. (961921)
Large neo-classic Piedmont wall mirror
Height: 195 cm.
Width: 107 cm.
Beginning of 19th century.
Carved lime wood, painted and gilded.