Vente Meubles et Aménagements
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
951
Wandteppich mit Wappendarstellung
250 x 157 cm.
Wohl Frankreich/ Aubusson, Ende 17. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 3.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Hochformatig, die schmale Bordüre in Art eines Eierstabes gewebt, darin in großem, oberem Feld ein helles Wappen mit großformatiger Helmzier mit Straußenfedern und groß ausschwingenden Akanthusblättern. Vertikal durch Mittelband geteiltes Wappenschild, das im oberen Feld fünf Herzen zeigt, im unteren Teil eine französische Lillie. Zwei weitere Lillien ziehen im Oberteil des Schildes beidseitig aus. In der Schildrahmung X-förmige Dekoration, im Rapport, dazwischen die Aufschrift in Majuskeln "MORQVECHOS". Unterhalb des Wappens auf rötlich-beigem Grund herabziehende Schwertspitze sowie seitliche Bänder mit Quasten. Darunter breites Bordürenband mit zentraler, querovaler Kartusche, flankiert von seitlichem, schwerem Fruchtgehänge. Sehr feine Gobelinwirkerei in Wolle und Seide. Leicht besch. (962251)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Max Grundig | Hampel Living | Meubles et Aménagements | Bibliothèque 19e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Bibliothèque 18e siècle | Sculptures et Haute époque | Art russe | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Autographes, Arts Graphiques, Napoleonica | Art moderne | Majolique