Vente Meubles et Aménagements
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
950
Bildtappisserie mit Baumlandschaft, Fluss, Wasservögeln und Schlossanlagen
225 x 445 cm.
Flandern, 17. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Die gut erhaltene Bordüre dunkelgrundig, darauf umziehendes Blattgebinde mit dazwischen stehenden Rosen und Frühlingsblüten, mit einfacher, heller Außen- und doppelter Innenbordüre. Die betont längsrechteckige Landschaftsdarstellung kompositionell dreifach gegliedert: Im Zentrum ein nach hinten ziehender Flusslauf mit dahinter liegendem, hell im Licht stehendem, höfischem Bauwerk mit Türmchen in der Ferne, der Durchblick flankiert von schlankeren Bäumen, seitlich kräftigere Baumstämme mit dichten, im Oberteil zusammenschließenden Baumkronen mit dunklem Laub und hellen Auflichtungen. Zwischen der rechten Baumgruppe ein weiterer Durchblick auf fernere Burganlage, leicht erhöht vor einem Wasserlauf. Am linken Bildrand ein weiteres Schloss mit Ecktürmen. Im Mittelgrund zu beiden Seiten des Flusses zwei Fantasie-Wasservögel zwischen blühenden Sträuchern und großblättrigen Bodenpflanzen. Der Gobelin in guter Erhaltung, in Wolle und Seide. (9618814)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Max Grundig | Hampel Living | Meubles et Aménagements | Bibliothèque 19e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Bibliothèque 18e siècle | Sculptures et Haute époque | Art russe | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Autographes, Arts Graphiques, Napoleonica | Art moderne | Majolique