Vente Meubles et Aménagements
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
949
Kommode im Transitionsstil
Höhe: 92 cm.
Wandbreite: 128 cm.
Tiefe: 60 cm.
Frankreich/ Provence, 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 9.500 - 12.000
Prix de catalogue€ 9.500 - 12.000
$ 10,260 - 12,960
£ 8,550 - 10,800
元 74,290 - 93,840
₽ 945,155 - 1,193,880
In massivem Nussholz gefertigt. Zweischübig. Die Front leicht bombiert und mittig konvex vortretend. Die geschweiften Ecken abgerundet und mit breitem Rundprofil besetzt, das in die halbhohen, kräftigen, geschweiften Beine einzieht, die in Voluten enden mit hochziehenden Akanthusblättern. Die beiden Schübe reich dekoriert mit erhaben im Relief gearbeiteten Kassetten mit geohrten Ecken, die jeweils ein mittleres, hochovales Medaillon flankieren, umzogen von Lorbeerkränzen. Das Medaillon bekrönt mit einer welligen Schleife. Die Zarge mittig herabziehend, ebenfalls mit einem hochovalen Medaillon bestückt, darin im Relief geschnitzte Vase, seitlich S-Bögen, durchbrochen gearbeitet, die im Schwung in die Zarge seitlich hochziehen. Schöne, dem markanten Schnitzstil des Möbels entsprechende kräftige Beschläge in Gelbguss, die Zughenkel an runden Rosetten beweglich. Die Schein-Schlossschilder in Form symmetrischer Kartuschen. Das Deckblatt gerade, in der Front den Schwüngen des Möbels folgend. An den Seiten oval gerahmte Kassettenvertiefung. (9618813)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Max Grundig | Hampel Living | Meubles et Aménagements | Bibliothèque 19e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Bibliothèque 18e siècle | Sculptures et Haute époque | Art russe | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Autographes, Arts Graphiques, Napoleonica | Art moderne | Majolique