Vente Meubles et Aménagements
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
894
Rokoko-Fauteuil
Höhe: 105 cm.
Frontbreite: 67 cm.
Gesamttiefe: 68 cm.
Um 1740.
Prix de catalogue € 2.600 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.600 - 3.000
$ 2,808 - 3,240
£ 2,340 - 2,700
元 20,332 - 23,460
₽ 258,674 - 298,470
Gestell in massivem Nussholz, dunkelbraun gebeizt. Lehne und Sitz gepolstert, breiter, tiefer Sitz mit vier kräftigen, geschweiften Beinen, die in Voluten ziehen. Die Zargen mit symmetrischem Frührokoko-Blattwerk beschnitzt. Die Lehne seitlich gerade, in der Bekrönung in dreifacher Schweifung hochziehend, mit hochgestellter Muschel zwischen Akanthusblattvoluten. Die Arme in leichtem Schwung nach vorne ziehend, über C-bogiger Stütze aufgelegt, mit gepolsterten Auflagen. Die Polsterung einheitlich in Gros-point-Stickerei in Gobelinmusterung, überwiegend in Grün und Rot. An Sitz und Lehne jeweils eine Kartusche mit Tierdarstellungen wie Fantasievögel, Pfaue sowie ein Leopard. Der originale Stickbezug in altersbedingter, guter Erhaltung. (9602813)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Max Grundig | Hampel Living | Meubles et Aménagements | Bibliothèque 19e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Bibliothèque 18e siècle | Sculptures et Haute époque | Art russe | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Autographes, Arts Graphiques, Napoleonica | Art moderne | Majolique