Votre recherche dans la vente
Tableaux du XVI - XVIII siècle
vendredi, 28 mars 2014
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1108
Jan Josef Horemans d. Ä.,
1682 Antwerpen – 1752/ 1759
Gemäldepaar INNENRAUM - GENRESZENEN AUS DEM LEBEN DER ANTWERPENER BÜRGERÖl auf Leinwand.
Ca. 32 x 37,5 cm.
Beide Gemälde rechts bzw. links unten signiert. Verso auf der Leinwand mit der Entstehung der Bilder wohl gleichzeitige Aufschrift in schwarzer Ölfarbe "SJ.N8" bzw. "9".
Die beiden zusammengehörigen Gemälde zeigen jeweils einen Innenraum. Auf einem der Bilder, ein Schlafgemach mit Baldachin-Kastenbett im Hintergrund, in dem eine Frau liegt, die offenbar kurz zuvor entbunden hat. Im Zentrum der Darstellung gruppieren sich mehrere Personen der Familie um ein in einem Korb in Windeln liegendes Kind, gehalten von einer jungen Magd. Eine ältere Frau sitzt mit langem Gewand und kurzer, weißer Haube nach rechts auf einem flämischen Holzstuhl, links ein junger Mann, der eine lange Meerschaumpfeife raucht und dem Betrachter über die Schulter hinweg entgegenblickt. Im Hintergrund ein Kamin, links daneben ein hohes Fenster, das die Szenerie beleuchtet.
Das Gegenstück zeigt einen Kücheninnenraum, im Zentrum eine Frau beim Möhrenputzen, sie hat ein Brett auf ihre Knie gelegt, darauf die Möhren, die sie mit einem Messer schabt. Ein kleines Mädchen eilt herbei und bringt eine weitere Rübe. Rechts hinten eine Ofenstelle mit darauf stehendem Tongeschirr. Die Personengruppe zeigt links einen sitzenden sowie einen stehenden Mann in heftigem Gespräch mit den Frauen, auch hier sind die Männer mit Meerschaumpfeifen dargestellt. Die Gemälde von guter, dem Künstler entsprechender Qualität. (962051)
Prix de catalogue € 12.000 - 16.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 16.000
$ 12,960 - 17,280
£ 10,800 - 14,400
元 93,840 - 125,120
₽ 1,193,880 - 1,591,840
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Max Grundig | Hampel Living | Meubles et Aménagements | Bibliothèque 19e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Bibliothèque 18e siècle | Sculptures et Haute époque | Art russe | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Autographes, Arts Graphiques, Napoleonica | Art moderne | Majolique