Votre recherche Teofilo Patini dans la vente
jeudi, 27 mars 2014
Vous êtes intéressé par des œuvres de Teofilo Patini?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Teofilo Patini vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
749
Teofilo Patini,
1840 Castel di Sangro – 1906 Neapel,
Bedeutender Maler des italienischen Realismus
ALTER KAPUZINERMÖNCH ÜBER EINEN TOTENSCHÄDEL GEBEUGT Öl auf Malkarton.
13 x 16 cm.
Rechts unten signiert.
Prix de catalogue € 1.000 - 1.500
Prix de catalogue€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
Der Mönch kahlköpfig vor weißer Rückwand, die Kutte im kompositionellen Dreiecksaufbau wiedergegeben, mit beiden Händen hält er einen Totenschädel auf grün-blauem Tuch. Skizzenhafte Malweise, möglicherweise auch ein Teilentwurf für ein Gemälde. (9608216)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Teofilo Patini sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Teofilo Patini?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Teofilo Patini?