Vente Majolique
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1031
Große Porzellan-Ziervase
Höhe: 46 cm.
Oberer Durchmesser: 36 cm.
Porzellanmarke "N/ Napoli" mit Krone (Königliche Manufaktur Neapel seit 1759).
19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 2.000 - 2.500
Prix de catalogue€ 2.000 - 2.500
$ 2,160 - 2,700
£ 1,800 - 2,250
元 15,640 - 19,550
₽ 198,980 - 248,725
In antiker Form eines Henkelkraters, in zwei Teilen gefertigt und zusammenmontiert. Die Vase mit eingezogenem, kanneliertem Rundfuß auf quadratischem Sockel stehend, die Attaschen der hochgebogenen Henkel in Form bärtiger Männerköpfe, im unteren Teil umziehende, gemalte Blatt- und Blütendekoration über leicht erhabenem Relief. An der oberen, nach oben sich weitenden Wandung umlaufende, antike Szenendarstellungen im Hochrelief, polychrom bemalt mit Wiedergabe der Szene der Iphigenie. Diese am Boden sitzend zwischen behelmten Kriegern sowie der Götterfigur Diana auf einem Podest wiedergegeben, des Weiteren nackte Jünglinge sowie Knaben in Philosophenkleidung in einer Landschaft. Die Szene überwölbt von Weinblattranken. Der obere, nach vorne gestülpte Rand mit Kymationfries. Kräftige, polychrome Bemalung und Goldstaffierung. (940702)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Argenterie, verres, ivoire, porcelaine | Art russe | Bibliothèque | Art moderne | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Art populaire et Ceramique | Majolique | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Bijoux | Hampel Living