Vente Majolique
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1023
Majolika-Henkelkrug
Höhe: 19,7 cm.
Breite: 13 cm.
Tiefe: 19 cm.
Castelli, 16. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 1.200 - 1.600
Prix de catalogue€ 1.200 - 1.600
$ 1,296 - 1,728
£ 1,080 - 1,440
元 9,384 - 12,512
₽ 119,388 - 159,184
Über dem einschwingenden Rundfuß ein im unteren Drittel bauchiger Gefäßkörper, der Ausguss in Form einer Faunsmaske. Der lange, breite Hals nach oben mit Wulstring, der Henkel kantig geformt. Der Fuß ist mit einer Godronnierung bemalt, den Gefäßkörper zieren Blüten, Ranken und geflügelte, stark stilisierte Engelswesen sowie die bärtige Faunsmaske. Geometrische Muster bedecken den Henkel und den Bereich unter der Krug-Öffnung. Die Bemalung in Blau, Gelb und Mangan vor weißem Fond. Die Henkelspitze abgebrochen, der Gefäßkörper mit Haarriss, Chips an Fuß und Lippe, Glasurabplatzungen. (950338)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Argenterie, verres, ivoire, porcelaine | Art russe | Bibliothèque | Art moderne | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Art populaire et Ceramique | Majolique | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Bijoux | Hampel Living