Vente Majolique
1014
Große Majolika-Platte
Durchmesser: 43 cm.
Mittelitalien, 16. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Die Platte eines Waschgeschirrs gemuldet und mit schmaler Fahne, mittig ein erhabener Ring, der ehemals als Standring für einen Krug diente. Ein weiterer, flacher Ring zur Wandung hin. Die Bemalung zeigt im Spiegel einen geflügelten Amor mit Laute in einer felsigen, von Bäumen durchzogenen Landschaft. Ihm zur Seite gestellt sind zwei Hunde zu sehen. Eingefasst wird diese Szene von einem Rahmen aus konzentrischen Kreisen, gefolgt von einem breiteren Rahmen mit Pflanzenornamenten und vier Hermenfiguren. Die innere Wandung zieren wieder Kreise und ein Band mit Rankenmustern "alla porcellana". Die Fahne ist dekoriert mit verschiedenem Getier in einer Landschaft, darunter Schildkröten, Vögel, Hasen und Hunde. Die Zusammenstellung von Musiker und Getier lässt an Ovids Geschichte von Orpheus denken. Die Unterseite ziert ein Arabeskendekor. Die Bemalung in Blau, Grün, Gelb und Ocker vor weißem Fond. Bruchrest., Glasurabrieb und Glasurchips an der Lippe. (9503327)