Département Hampel Living dans la vente
Majolique
vendredi, 13 décembre 2013
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1011
Kleiner Majolika-Henkelkrug
Höhe: 14,5 cm.
Breite: 10,3 cm.
Tiefe: 18 cm.
Castelli, 16. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 800 - 1.200
Prix de catalogue€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
Über dem Rundfuß stark eingezogen, der nahezu zylindrische Gefäßkörper mit Rillen strukturiert, die Tülle in Form einer Faunsmaske, breiter, kantiger Henkel. Das Gefäß ziert in der Front unter dem Maskaron eine Wappenkartusche. Diese zeigt in der linken Hälfte oben ein Bein, darunter ein diagonal gestreiftes Feld, die rechte Seite ist ungestaltet. Die Bemalung in zwei Blautönen, zwei Gelbtönen und Weiß. Bruchrest. und rest. Haarriss.
Anmerkung:
Bei dem Wappen in der linken Kartuschenhälfte scheint es sich um das Wappen der neapolitanischen Familie Cossa dei duchi di Sant'Agata dei Goti zu handeln, das in der oberen Wappenhälfte ein gelbes Bein vor rotem Grund zeigt, die untere Hälfte ist diagonal in Grün und Weiß gestreift. Auch die gezackte Rahmung, die die Hälften einfasst, stimmt mit dem vorliegenden Krug überein. (9503337)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Argenterie, verres, ivoire, porcelaine | Art russe | Bibliothèque | Art moderne | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Art populaire et Ceramique | Majolique | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Bijoux | Hampel Living