Vente Majolique
1010
Majolika-Krug
Höhe: 23 cm.
Durchmesser: 19 cm.
Faenza, Anfang 16. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Über einem Fußring ein ovaloider Gefäßkörper mit weich geformter Tülle und breitem Henkel. Die Bemalung zeigt auf der Front in einem runden Bildfeld sieben runde Scheiben, die an die italienische Spielkarte "Sette di Denari" erinnern. Den oberen Rand sowie die Seiten zieren Felder mit unterschiedlichen geometrischen Mustern. Die Bemalung in Blau, Grün, Gelb, Ocker und Mangan vor cremefarbenem Grund. Glasur berieben, rest.
Ein Krug mit dem gleichen Dekor, vgl. Carola Fiocco et al., Majoliques Italiennes du Musée des Arts Décoratifs de Lyon, Dijon, 2001, S. 22, Nr. 4. (950336)