Vente Majolique
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1001
Kleines Majolika-Doppelhenkelgefäß
Höhe: 23 cm.
Breite: 16,5 cm.
Tiefe: 12,5 cm.
Oberitalien, 16. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 3.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Der runde Fußsockel stark gekehlt, darüber ein bauchiger Gefäßkörper mit langem, schmalerem Hals, der nach oben hin auskragt. Seitlich je ein S-bogiger Henkel. Das Dekor zeigt auf dem Gefäßkörper Arabeskenranken mit Blüten, sowie am Hals Blattmasken "alla porcellana". Auf Vorder- und Rückseite ist zudem jeweils ein ovales Bildnismedaillon mit geschweiftem Rahmen zu sehen. In diesem ist auf einer Seite die Büste eines jungen Mannes mit Helm, auf der anderen Seite eine junge Frau in Büstenansicht zu sehen, beide im Profil nach links vor gelbem Fond. Die Bemalung in Blau, Gelb und Grün vor weißem Fond. Hals und Henkel rest., Fuß mit Bruchrest. (950339)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Argenterie, verres, ivoire, porcelaine | Art russe | Bibliothèque | Art moderne | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Art populaire et Ceramique | Majolique | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Bijoux | Hampel Living