Vente Majolique
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
992
Majolika-Platte
Durchmesser: 35 cm.
Anfang 17. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 1.500 - 2.500
Prix de catalogue€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Die Platte gemuldet und mit schmaler Fahne. Das Dekor ist hispano-maurischen Formen verpflichtet und zeigt auf der Fahne ein sich überschneidendes Zickzackmuster, an der inneren Wandung stilisierte Ranken. Der Spiegel im Zentrum mit einem bekrönten Wappen, das einen Adler, darunter ein Schachbrettmuster aufweist. In Ringen schließen sich darum zunächst ein Blattkranz, konzentrische Kreise und ein Rankenband gefolgt von einem Zahnschnittmuster. Die Bemalung in kräftigem Gelb vor dunklem Ocker, darüber leicht lüstrierend. Chips am Unterrand und der Lippe, Glasurabrieb. (952439)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Argenterie, verres, ivoire, porcelaine | Art russe | Bibliothèque | Art moderne | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Art populaire et Ceramique | Majolique | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Bijoux | Hampel Living